04.04.2021     |     107

В рамках общероссийской акции памяти «Юные герои Великой Победы»

24 марта 2021 года на встречу с кадетами Ковылкинской школы имени М.Г. Гуреева приехали из столицы Мордовии Саранск ветераны УФСБ России по Республике Мордовия полковники в отставке Н.А. Сипягин и В.И. Пантюшин. Встреча была приурочена к трагической дате в истории нашей страны – началу Великой Отечественной войны, которой в 2021 году исполнится 80 лет, и посвящена памяти погибших сотрудников федеральной службе безопасности в 1941-45 годах и в локальных войнах.
Деятельность федеральной службы безопасности страны не совсем доступна широкому кругу населения. Поэтому администрация школы решила пригласить ветеранов этого ведомства на урок мужества в школу. Ветераны с удовольствием откликнулись на предложение. Николай Анисимович Сипягин, председатель Совета ветеранов УФСБ России по Республике Мордовия рассказал о некоторых сотрудниках организации, которые воевали в различных подразделениях Красной Армии, партизанских отрядах и в подразделениях «СМЕРШ» Наркомата обороны, выполняли сверхсекретные государственные задания. Он отметил, что участниками войны были 265 сотрудников органов безопасности Мордовии.  Он отметил, что в настоящее время за рубежом на государственном уровне предпринимаются отрытые попытки фальсификации истории Второй мировой войны и умаляется роль нашей страны в Победе над фашизмом. Поэтому ветераны УФСБ при поддержке руководства Управления проводят большую информационную работу среди населения (особенно школьников и студентов) о деятельности органов безопасности не только во время Великой Отечественной войны, но и в наше время. Только за 9 месяцев 2019 года сотрудники ФСБ предотвратили 39 преступлений террористической направленности.
Учащиеся узнали, что уроженцы Ковылкинского района честно служили в рядах ФСБ. Николай Анисимович посоветовал приглашать и их на подобные встречи, так как они могут служить примером для подражания.
Учащиеся слушали полковника с огромным интересом, задавали различные вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы.
Николай Анисимович приехал в школу еще и с почётной миссией – вручить награды победителям и призёрам VII Республиканского конкурса творчества «Наследие», одна из номинаций которого - «Историческая страница» - была посвящена памяти погибших сотрудников ФСБ и 80-летию начала Великой Отечественной войны. Учащиеся из школ республики подготовили презентации, рассказываюшие об известных советских разведчиках и пионерах-героях, выполняющих на оккупированных территориях важные, смертельно опасные задания, приближающие Великую Победу.
А потом была фотография на память.
Создано: 04.04.2021 00:37:38   |   Изменено: 04.04.2021 00:43:43
Новости министерств:
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
05.11.2020 12:21:22  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ В ВАШИХ РУКАХ
08.09.2020 10:01:00  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
В Республике Мордовия открывается Яндекс.Лицей.
02.09.2020 21:57:01  |  Министерство информатизации и связи Республики Мордовия
ДЕТСКИЙ ФЛЕШМОБ «МЫ - ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ!»
14.08.2020 14:01:00  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Новости управлений и ИМЦ:
О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции
21.04.2020 12:58:21  |  МКУ «ЦИМТО МУ», Ковылкинский район
23.01.2020 13:03:48  |  МКУ «ЦИМТО МУ», Ковылкинский район
Экологическая викторина в 3 классе. Воспитатель ГПД Удалова И.Ф.